Glas-Skulptur "MOSÜN", Entwurf und Ausführung Peter Kuchler III.
Unikat. Reduzierte minimalistische Form aus handgefertigtem und mundgeblasenem Studioglas. Weltweit einzigartige Machart aus kontrollierten Oxidvermischungen und daraus resultierenden eindrucksvollen Reaktionen. Beleuchteter Körper, Höhe ca. 68 cm, Gewicht ca. 7 kg. Signiert. o. G. f. Elektromontage. (MHA)
Der bedeutende Künstler Peter Kuchler III. prägt die moderne, internationale Kunst. Seine herausragenden Kunstobjekte zeichnen sich durch die Synergie von Licht und farbigem Heißglas aus. In den Meisterstücken kombiniert der Künstler seine unverwechselbare Handwerkskunst mit einer weltweit einzigartigen und schwierigen Technik.
13.09.2021 - 16:03
EUR 2.100,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.100,-
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Charity-Online-Auktion Glaskunst zugunsten von Projekten des Diversityballs 2021 |
Data: | 13.09.2021 - 16:03 |
Luogo dell'asta: | Kursalon Wien, Johannesgasse 33, 1010 Wien |
Esposizione: | von 11.09.2021 – 20:00 Uhr bis 12.09.2021 – 04:00 Uhr |
Lotti da altre aste
- Große Schale mit vergoldetem Distel- und Misteldekor und floraler Montierung von Victor Saglier, Frankreich, um 1900
- Emil Strecker
- Brillant Brosche zus 0,57 ct (graviert)
- "Die Macht der Sterne" Medaillen Satz (12 Stück)